Santa Croce di Borgomanero C.R.I. 2018 (classifica e foto)

0
594
views
SANTA CROCE DI BORGOMANERO C.R.I. 2018 - CLASSIFICA E FOTO

Serata sfortunata quella di ieri, mercoledì 9 maggio, per la quindicesima prova della Gamba d’Oro.
Il tempo incerto, con una leggera pioggia che ha poi accompagnato i podisti nel loro incedere, ha sicuramente penalizzato la manifestazione, che non ha così potuto registrare i grandi numeri che avrebbe meritato. Organizzata dal comitato locale della Croce Rossa Italiana, con Claudio Colaci e Marco Valli in cabina di regia, la corsa ha preso il via alle 20 dalla nuova sede del comitato.

Dopo un primo chilometro pianeggiante, la strada si è impennata con un lungo rettilineo in salita che ha condotto in direzione Piovino; da qui in avanti si sono poi alternati tratti di sterrato ed asfalto, arrivando ad attraversare il centro di Gargallo, prima di ridiscendere verso Santa Croce di Borgomanero e giungere al traguardo su un percorso boschivo reso pesante dalla pioggia e dalla scarsissima visibilità.
Un lauto ristoro attendeva i podisti dopo l’arrivo, con tanto di gorgonzola e pasta al pomodoro servita dai volontari della Croce Rossa, che ringraziamo per l’organizzazione e per la preziosa attività che svolgono quotidianamente.

Il più veloce, tra i 534 partecipanti, a completare i quasi 6,8 km di gara è stato Salah Ouyat, seguito da Claudio Guglielmetti, Giuseppe Abbatecola, Amin Dahkil e Davide Amenta. Federica Cerutti ha invece avuto la meglio, in campo femminile, su Giulia Guglielmetti, Gabriella Gallo, Letizia Zucca e Raffaella Leonardi.
Ricordiamo a quanti ci leggono che, essendo la corsa di carattere non competitivo, riportiamo tali ordini di arrivo per puro dovere di cronaca, e che gli stessi non costituiscono una classifica di alcun genere.

Classifiche minigiro – 2 km
Ragazze 2001/2004:
1° Simona Uccelli

Ragazzi 2005/2008:
1° Andrea Bagnati
2° Tommaso Colombo
3° Mattia Simonotti

Ragazze 2005/2008:
1° Silvia Signini
2° Kristal Medina
3° Elda Ferrario

Bambini 2009 e successivi:
1° Tommaso Raiola
2° Tommaso Marasco
3° Diego Vogrig

Bambine 2009 e successivi:
1° Elisa Fiandaca
2° Beatrice Poletti
3° Giorgia Liso

Classifica gruppi arrivati
1° G.S. La Cecca Borgomanero – 69
2° Podistica 2005 Cressa – 57
3° G.S. Castellania Gozzano – 56
4° Podistica Arona – 27
5° G.S. Paruzzaro – 20

Foto dell’evento:
– Sto Correndo e Rincorrendo