Giro del Lago d’Orta 2020 (classifica e foto)

Domenica 23 febbraio si è corsa la quarta edizione del Giro del Lago d’Orta 2020 in una calda e soleggiata giornata.

Sono circa 500 i runner che hanno colorato le strade che costeggiano il lago, divisi nelle quattro distanze:
– 7 km
– 15 km
– 24 km (con partenza da Omegna)
– 39 km

Noi (team Run Fast) abbiamo collaborato con l’organizzazione del Circuito Running per la parte “media”.

Abbiamo seguito la 39 km, appostandoci in diversi punti lungo il percorso.

Dopo la partenza, ci siamo recati nei pressi di Nonio, dove i runner concludevano la prima parte di gara (quasi tutta su sterrato) lungo un bellissimo sentiero che li ha condotti sulla strada principale in asfalto.

Michele Belluschi lungo i sentieri di Nonio | Foto by @claudiobellosta

Da qui una lunga discesa per arrivare a Bagnella e… via di lungo lago.

Si attraversa il paese di Omegna e poi, tramite la strada statale chiusa, si affrontano i lunghi rettilinei che collegano i paesi di Pettenasco, Orta e Gozzano.

Di corsa lungo le sponde del lago d’Orta | Foto by @claudiobellosta

L’ultima parte di gara, dal lido di Gozzano a San Maurizio, è sicuramente la più impegnativa (a detta di molti atleti). La passeggiata che costeggia il lago d’Orta è un fiore all’occhiello per i numerosi turisti che visitano le nostre zone.

La passeggiata che collega Gozzano a San Maurizio d’Opaglio | Foto by @claudiobellosta

L’ultimo sforzo è la salita, che riporta gli atleti a tagliare il traguardo a San Maurizio, mettersi al collo la medaglia, doccia ed infine godersi il ristoro!

Andrea Valsesia, taglia il traguardo | Foto by @claudiobellosta

Ordine di arrivo – 39 km
Uomini
1° Michele Belluschi
2° Stefano Velatta
3° Giuseppe Abbatecola

Donne
1° Monica Pilla
2° Scilla Tonetti
3° Chiara Cerlini

Ordine di arrivo – 24 km
Uomini
1° Marco Bellucco
2° Vincent Di Benedetto
3° Ivan Trani

Donne
1° Melissa Peretti
2° Benedetta Broggi
3° Maria Rosa Erario

Ordine di arrivo – 15 km
Uomini
1° Marco Gattoni
2° Salah Ouyat
3° Christian Arici

Donne
1° Monica Moia
2° Moia Falanga
3° Valeria Gabriele

Ordine di arrivo – 7 km
Uomini
1° Filippo Cambiaggio
2° Matteo Calzavara
3° Simone Pasquali

Donne
1° Alice Pedroni
2° Michela Pieri
3° Martina Cambiaggio

Foto:
Circuito Running (by Run Fast | Claudio Bellosta)
Sto correndo e rincorrendo

Vota o commenta l’articolo, per noi è importante avere il parere dei runner: