Domenica 10 febbraio si è corsa la seconda edizione del Trail di Santa Cristina, nell’omonima frazione di Borgomanero, a supporto dell’attività dell’A.S.D Baskin Ciuff Onlus.

Pasquale Abbatiello, organizzatore della manifestazione, racconta com’è andata.

Il primo chilometro è caratterizzato dall’attraversamento della cascina Colombera, al terzo si costeggia cascina Fagnani, dopo una ripida breve salita si giunge alla chiesa di sant’Alessandro e siamo al quinto chilometro.
Successivamente ad una ancora più ripida salita ci si avvicina allo storico Menhir, il quale veniva utilizzato per propiziare la fertilità delle donne sterili in passato.
Ammirando il paesaggio del monte Rosa al nono chilometro si raggiunge cascina Cima.

Il via alle 9:30. Sulla linea di partenza 280 concorrenti. Di questi, 136 impegnati sulla distanza di 11 km dominata da Francesco Guglielmetti in 44′, con Federico Pisani in seconda posizione e Silvio Gambetta in terza, mentre in campo femminile la fortissima Barbara Benatti chiude in prima posizione con un crono 52’52” davanti a Sofia Elena e Loredana Ferrara.

Sulla 18 km, tra i 144 concorrenti, ha preso subito il largo Claudio Guglielmetti per chiudere con il crono di 71′, a seguire Andrea Medina, Riccardo Montani, Michele Fantoli e Christian Mattacchini.
In campo femminile vince Simona Locane davanti a Gabriella Gallo, Barbara Pollastro, Jenny Broasca e Sanda Opayets.

Grazie a tutte le persone presenti, che con la loro partecipazione hanno fatto sì che venissero raccolti 1200€ da donare al Baskin Ciuff di Borgomanero per proseguire il grande lavoro intrapreso cinque anni fa nel mondo della disabilità.
Ringrazio inoltre le trenta persone di servizio sul percorso e al ristoro intermedio che hanno sfidato il freddo e la pioggia e le mie colleghe di lavoro per l’aiuto nella preparazione del ristoro, oltre che gli sponsor Gorgonzola Oioli e Vittoria Assicurazioni Agenzia di Borgomanero.

Classifica giro lungo – 18 km
Uomini:
1° Claudio Guglielmetti
2° Andrea Medina
3° Riccardo Montani
4° Michele Fantoli
5° Christian Mattachini

Donne:
1° Simona Locane
2° Gabriella Gallo
3° Barbara Pollastro
4° Jenny Broasca
5° Sanda Opayets

Classifica giro corto – 11 km
Uomini:
1° Francesco Guglielmetti
2° Federico Pisani
3° Silvio Gambetta

Donne:
1° Barbara Benatti
2° Sofia Elena
3° Loredana Ferrara

Foto dell’evento:
Foto di Pasquale Abbatiello

Vota o commenta l’articolo, per noi è importante avere il parere dei runner: