Corri a Gattico 2020 (classifica e foto)

432
Corri a Gattico 2020 (classifica e foto)

Domenica 12 gennaio il centro sportivo di Gattico, parte del più ampio comune di Gattico-Veruno, ha ospitato l’edizione 2020 della Corri a Gattico, manifestazione podistica non competitiva organizzata dallo Ski-Runner Gattico guidato dal maratoneta Omar Morea.

Oltre al minigiro per i bimbi, due i percorsi da scegliere, con partenza in simultanea alle 9:30 ma separata: sulla pista di atletica i runner della 20km, sulla strada esterna quelli della 10km. Veramente bello e coreografico il colpo d’occhio dei due serpentoni muoversi in parallelo al segnale dello start.

Il percorso principale, di 20,5 chilometri, ha visto una prima parte interamente su strada con i primi chilometri tendenzialmente in discesa tra Gattico e Oleggio Castello e poi ancora sulla provinciale per Comignago; qui è poi iniziata una lunga salita che ha riportato alla cascina Muggiano e poi ancora a Gattico per allacciarsi al percorso precedentemente battuto dalla 10km.

Tanti i tratti boschivi da qui in avanti, perfettamente ripuliti, ma anche tanti cambi di pendenza che hanno inevitabilmente spezzato il ritmo, passando per Maggiate Superiore e per le tante cascine disseminate nella campagna, prima di fare ritorno al centro sportivo e completare il giro di pista finale per giungere al traguardo.

Complessivamente, sono stati oltre 500 i runner presenti a questo evento, perfettamente riuscito sotto ogni punto di vista.

Ora lo Ski-Runner Gattico si dedicherà per qualche settimana all’attività sciistica, poi un po’ di riposo prima tornare nel podismo ad inizio estate con la Blueberry Run in programma il 21 giugno.

Ordine di arrivo – 20,5 km
Uomini
1° Matteo Borgnolo
2° Salah Ouyat
3° Amin Dahkil
4° Andrea Perinato
5° Marco Gattoni

Donne
1° Elisabetta Di Gregorio
2° Silvia Boccia
3° Monia Falanga
4° Yulia Baykova
5° Simona Lo Cane

Ordine di arrivo – 10,9 km
Uomini
1° Federico Pisani
2° Alessandro Lacqua
3° Giuseppe Antonuccio
4° Alessio Beltrami
5° Fabrizio Cappellato

Donne
1° Sofia Barbetta
2° Elena Soffia
3° Lorena Strozzi
4° Martina Moglia
5° Sonia Destro

Classifica gruppi iscritti
1° G.S. Catellania
2° G.S. La Cecca Borgomanero
3° Podistica Arona
4° Podistica 2005 Cressa
5° Bumbasina

Foto
Sto correndo e rincorrendo

Vota o commenta l’articolo, per noi è importante avere il parere dei runner: