Veruno Run Bosco Solivo 2018 (classifica e foto)

Veruno Run Bosco Solivo 2018 (classifica e foto)

Una gran domenica alla Veruno Run Bosco Solivo 2018 con ben 500 runners accorsi a questa corsa podistica non competitiva nei sentieri boschivi della riserva del bosco Solivo!

Tre le possibilità:

  • gara non competitiva da 20 km
  • gara non competitiva da 11 km
  • gara non competitiva staffetta 10 + 10 km

Partenza fissata alle ore 9:30 per tutte e tre le competizioni con un clima fresco che accompagna i corridori fino alla seconda metà di gara dove, un caldo sole, esce tra le nuvole a scaldare l’ambiente.

Primi chilometri corsi su asfalto (per iniziare a far girare le gambe) poi si entra finalmente nel bosco! Sentieri davvero molto belli e puliti, merito dell’instancabile Omar Morea ed i ragazzi che lo hanno aiutato nell’organizzazione.

La 20 km è composta da due giri del percorso da 10 km. Si arriva quindi al bivio dove qualcuno conclude la sua gara, qualcuno è a metà gara e chi, come noi, passa il testimone per la seconda parte della staffetta!

Un continuo saliscendi caratterizza il percorso fino al settimo chilometro dove, una ripida salita, mette a dura prova i runners e li conduce all’ultimo tratto di gara che si corre sempre su sentieri e strade sterrate.

Il veterano Salah Ouyat del team Sport Project VCO taglia per primo il traguardo della gara lunga, in campo femminile è Cristina Clerici la prima donna all’arrivo

Nella 11 km cambia il vincitore ma non il team, Andrea Medina si conferma in gran forma

Nella staffetta Corrado MortillaroGiuseppe Amato tagliano per primi il traguardo, tra le donne è la coppia Arianna Colombo e Marcella Gioiggi a vincere la competizione

Con il socio di corse e staffette Jerry Di Pasquo (proprio ieri festeggiava il suo compleanno) abbiamo concluso la staffetta in quinta posizione!

Ordine di arrivo – 20 km
Uomini
1° Salah Ouyat
2° Paolo Proserpio
3° Christian Mattachini

Donne
1° Elisabetta Di Gregorio
2° Monica Moia
3° Gabriella Gallo

Ordine di arrivo – 11 km
Uomini
1° Andrea Medina
2° Fiocchi
3° Rodari

Donne
1° Cristina Clerici
2° Strozzi
3° Coppo

Ordine di arrivo – staffetta 10+10 km
Uomini
1° Mortillaro – Amato
2° Longo – Fantoli
3° Pastore – Torraco
4° Ferraro – Celi
5° Di Pasquo – Bellosta

Donne
1° Arianna Colombo – Marcella Gioiggi

Foto dell’evento:
– Antonini foto

Il mio tempo sulla gara:

Vota o commenta l’articolo, per noi è importante avere il parere dei runner: