Domenica 8 aprile 2018 oltre trecento runner agonisti, assieme ad altrettanti non competitivi, si sono dati appuntamento sul lungolago di Arona dove era in programma la Arona 10 K.

La gara, organizzata dalla locale Pro Loco in collaborazione con la Podistica Arona, è nata come “non competitiva” nel 2015 con la volontà di ricordare Alberto Conde Bermani, giovane scomparso nel 2014 per un tragico incidente motociclistico; entrata in calendario FIDAL dallo scorso anno, non ha comunque tradito le sue origini, ricordando “Albertone” con un minuto di silenzio prima del via e con la presenza di decine di suoi amici che, anche senza allenamento, hanno voluto partecipare a passo libero indossando delle vistose pettorine arancioni dedicate.

Il percorso è rimasto il classico velocissimo anello da ripetersi due volte, con partenza in piazza del Popolo, giro di boa situato al termine di viale Baracca, ed arrivo di nuovo in piazza del Popolo ai piedi della Rocca Borromea. Proprio questa caratteristica di andata e ritorno ravvicinati ha permesso a tutti quanti di poter seguire dal vivo la prestazione degli atleti in testa alla corsa.

Già dai primi metri dopo il via si è messo in luce Francesco Carrera, guadagnando ed incrementando man mano un distacco che Marco Giudici, alle sue spalle, non è poi riuscito a colmare; dal gruppetto che seguiva, a debita distanza, è poi emerso il valsesiano Paolo Finesso.

In campo femminile la gara ha invece premiato la progressione di Paola Varano, davanti a Federica Poletti, abile a staccare, dopo una gara a stretto contatto, Debhora Li Sacchi.

Come sempre ottima l’organizzazione e la segnalazione del percorso, il tutto favorito anche da una giornata con clima ideale per correre (fresco e senza vento) e dallo scenario del lago, in grado di creare quell’atmosfera magica che difficilmente si può trovare altrove.

Classifica competitiva – 10 km
Uomini:
1° Francesco Carrera (Atletica Casone Noceto)
2° Marco Giudici (Sport Project VCO)
3° Paolo Finesso (Atletica Valsesia)
4° Marco Oreste Brambilla (Atletica Casorate Sempione)
5° Davide Cane (Sai Frecce Bianche)

Donne:
1° Paola Varano (Bognanco)
2° Federica Poletti (Fulgor Prato Sesia)
3° Debhora Li Sacchi (Olimpia Runners)
4° Eugenia Giorgia Vasconi (CUS Insubria Eolo)
5° Martina Moglia (CUS Torino)

Classifica completa gara competitiva:
– Endu.net

Foto dell’evento:
Arturo Barbieri su podisti.net