Calendario cross Piemonte e Lombardia 2019-2020

Autunno e inverno sono la stagione dei cross. E per i tanti appassionati di corsa campestre proponiamo il calendario cross in Piemonte e Lombardia 2019/2020. Abbiamo elencato alcuni degli appuntamenti più importanti dell’anno, che continueremo ad aggiornare man mano che le date verranno ufficializzate.

Continuate a seguirci!

Sei un organizzatore e vuoi segnalarci il tuo cross? Contattaci

Novembre 2019

3 novembre – Cross di Cuneo – Cuneo
3 novembre – Cross del Pratone – Buscate (Mi)
3 novembre – Survivor Series – Busto Arsizio (Va)
9 novembre – Poker del Cross Novarese – Vaprio d’Agogna (No)
10 novembre – Cross dal babi – Livorno Ferraris (Vc)
10 novembre – Cross Parco dei Tre Laghi – Gravellona Lomellina (Pv)
16 novembre – Cross del Ticino – Galliate (No)
16 novembre – Cross del Pacciocch – Borgosesia (Vc)
16 novembre – Winter Challenge – Cardana di Besozzo (Va)
17 novembre – Cross della Pace – Pinerolo (To)
17 novembre – Cross di Valpometto – Robbio (Pv)
17 novembre – Cross dell’Amicizia – Albizzate (Va)
17 novembre – Trofeo del Bottone – Bolgare (Bg)
17 novembre – Corrincrea – Brugherio (Mb)
17 novembre – Cross del Carrobbio – Pompiano (Bs)
24 novembre – Cross del Panaton – Prato Sesia (No)
24 novembre – Cross di Cornaredo – Cornaredo (Mi)
30 novembre – Cross di Villa Marazza – Borgomanero (No)
30 novembre – Winter Challenge – Arsago Seprio (Va)

Dicembre 2019

1 dicembre – Cross di Origgio – Origgio (Va)
1 dicembre – Eurotrail – Paderno Dugnano (Mi)
1 dicembre – Cross del Po – Casalmaggiore (Cr)
8 dicembre – Trofeo Monga – Torre de’ Roveri (Bg)
8 dicembre – Cross di Gussago – Gussago (Bs)
15 dicembre – Cross di Natale – Trino (Vc)
15 dicembre – Cross Madonna del Latte – Occhieppo Inferiore (Bi)
15 dicembre – Cross di Uboldo – Uboldo (Va)
15 dicembre – Survivor Series – Segrate (Mi)
21 dicembre – Boffa Cross – Boffalora (Mi)
22 dicembre – Trofeo Monga – Treviglio (Bg)
26 dicembre – Poker del Cross Novarese – Bedisco di Oleggio (No)

Gennaio 2020

5 gennaio – Cross del Malgrà – Rivarolo Canavese (To)
6 gennaio – Campaccio – San Giorgio su Legnano (Mi)
11 gennaio – Poker del Cross Novarese – Castelletto Ticino, loc. Asseri (No)
11 gennaio – Cross del Lungo Borbore – Asti
11 gennaio – Campionato Brianzolo di Corsa Campestre – Cantù (Co)
12 gennaio – Coppa San Gaudenzio di Cross – Novara
12 gennaio – Trofeo Monga – Cittiglio (Va)
13 gennaio – Cross per tutti – Cesano Maderno (Mb)
18 gennaio – Cross dell’Oasi – Angera (Va)
18 gennaio – Campionato Brianzolo di Corsa Campestre – Briosco (Mb)
19 gennaio – Cross Città di Novi Ligure – Novi Ligure (Al)
19 gennaio – Cross di Luserna – Luserna San Giovanni (To)
19 gennaio – Cross di Arcisate – Arcisate (Va)
19 gennaio – Cross per tutti – Canegrate (Mi)
19 gennaio – Trofeo Monga – Bolgare (Bg)
26 gennaio – Cross della Pellerina – Torino
26 gennaio – Ivrea Cross Country – Ivrea (To)
26 gennaio – Cinque Mulini – San Vittore Olona (Mi)

Febbraio 2020

1 febbraio – Campionato Brianzolo di Corsa Campestre – Oggiono (Lc)
2 febbraio – Cross di Borgaretto – Borgaretto (To)
2 febbraio – Cross per tutti – Lissone (Mb)
8 febbraio – Poker del Cross Novarese – Trecate (No)
8 febbraio – Campionato Brianzolo di Corsa Campestre – Agrate Brianza (Mb)
9 febbraio – Trofeo Zurletti e Nimbo – Trofarello (To)
9 febbraio – Cross per tutti – Seveso (Mb)
15 febbraio – Cross ceranese giovanile – Cerano (No)
16 febbraio – Cross del Maggiore – Verbania
16 febbraio – Cross del Laghetto – Castellazzo Bormida (Al)
16 febbraio – Cross casellese – Caselle Torinese (To)
16 febbraio – Trofeo Monga – Pioltello (Mi)
22 febbraio – Campionato Brianzolo di Corsa Campestre – Parco di Monza
23 febbraio – Cross dei Due Laghetti – Candelo (Bi)
23 febbraio – Cross di Ca’ del Sole – Serravalle Scrivia (Al)
23 febbraio – Cross di Pedro – Grugliasco (To)
23 febbraio – Cross per tutti – Cinisello Balsamo (Mi)
29 febbraio – Cross Parco dell’Allea giovanile – Novara

Marzo 2020

1 marzo – Cross della volpe – Volpiano (To)
1 marzo – Cross per tutti – Paderno Dugnano (Mi)
7 marzo – Campionato Brianzolo di Corsa Campestre – Desio (Mb)
8 febbraio – Trofeo Angelo Andrea – Bellinzago Novarese (No)
14 marzo – Campionato Brianzolo di Corsa Campestre – Carate Brianza (Mb)
22 marzo – Cross del Lago Sant’Anna – Pieve Vergonte (Vb)
22 marzo – Regionali assoluti cross corto – Cortenova (Lc)